Sous réserve de modifications, page mise à jour le 5 Mai. 2026

BPJEPS Educateur Sportif – Mention Tennis de Table

CONDITIONS D'ACCES

Être âgé de 16 à 29 ans
Certificat médical de non contre-indication (<1 an)
PSC1 ou SST valide avec formation continue
Maîtrise technique en tennis de table validée par test

NIVEAU

BAC (NIV.4)

durée

12 mois

je contacte le cfa

Niveau BAC (Niveau 4) · Titre inscrit au RNCP (fiche 36958)
Certificateur : MINISTERE DES SPORTS ET DES JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES

Date d’enregistrement de la certification : Se référer à la fiche RNCP France compétence


Qu’est-ce que le BP JEPS Educateur Sportif mention Tennis de Table ?

Si tu es passionné par le tennis de table et souhaites transmettre ton expertise à divers publics, le BPJEPS Éducateur Sportif mention Tennis de Table est fait pour toi ! Cette formation t’apprend à encadrer des pratiquants de tous niveaux, de l’initiation jusqu’à la compétition, dans des environnements variés.

Le BPJEPS Éducateur Sportif mention Tennis de Table te permettra de développer des compétences solides en pédagogie sportive, en animation et en entraînement spécifique au tennis de table. Le programme de cette formation te formera également à organiser des séances adaptées aux besoins de chacun, en maîtrisant les aspects techniques, tactiques et physiques du tennis de table. Tu apprendras aussi à concevoir des projets d’animation et à gérer un groupe, tout en favorisant l’épanouissement des joueurs.

Grâce au BPJEPS Éducateur Sportif mention Tennis de Table, tu seras capable d’encadrer des jeunes comme des adultes, en club ou en milieu scolaire, et de promouvoir la pratique du tennis de table auprès de différents publics.

Opter pour le BPJEPS Éducateur Sportif mention Tennis de Table, c’est te préparer à devenir un éducateur sportif passionné et polyvalent, capable de contribuer activement au développement de ton club ou de ta structure sportive.

Le BPJEPS spécialité Educateur Sportif – mention Tennis de Table permet d’acquérir un diplôme de niveau 4 (niveau BAC) délivré par le Ministère de l’Éducation Nationale de la Jeunesse et des Sports.

Objectifs de la formation :

Conformément aux dispositions de l’article L. 212-1 du code du sport, la conduite de séances d’initiation ou la conduite de cycles d’apprentissage en tennis de table nécessite la possession d’une certification professionnelle figurant à l’annexe II-1 de ce même code.

Aptitudes :

– Participation au fonctionnement de la structure de tennis de table
– Conception et réalisation d’un projet d’animation dans le champ du tennis de table
– Conduite de séances, de cycles d’initiation, de découverte, d’animation ou d’apprentissage, d’enseignement et d’entraînement en tennis de table
– Encadrement de l’activité tennis de table en assurant la sécurité des pratiquants, des tiers et de lui-même lors des séances.

Pré-requis de la formation

  • Être âgé de 16 ans minimum et de 29 ans révolus* à la signature du contrat d’apprentissage
  • Présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique et à l’encadrement des activités physiques et sportives datant de moins d’un an à la date d’entrée en formation.
  • Être titulaire de l’une des attestations de formation relative au secourisme a minima « prévention et secours civiques de niveau 1 » (PSC1) ou équivalent ou « certificat de sauveteur secouriste du travail » (SST) en cours de validité, assortie de l’attestation de formation continue en cours de validité.
  • Démontrer une maîtrise technique en tennis de table évaluée lors d’un test composé de 4 exercices techniques en tennis de table.*Pas de condition d’âge maximum pour les personnes bénéficiant d’une Reconnaissance de la Qualité de Travailleur Handicapé ou de dérogations spécifiques.

    Cette formation est accessible aux personnes en situation de handicap et/ou titulaire d’une Reconnaissance de la Qualité de Travailleur Handicapé (RQTH).

Détails de la formation

  • CREPS AURA – Voiron (38)

 

  • septembre

  • 12 mois

Formation financée par les OPCO et gratuite pour les apprentis et les employeurs du secteur privé.

Equivalences

Nous contacter pour étudier les éventuelles équivalences possibles en fonction du parcours (conformément à la fiche RNCP/RS et au référentiel du diplôme (téléchargeables sur https://www.francecompetences.fr/).

Passerelles

Nous contacter pour étudier les éventuelles passerelles possibles en fonction du parcours (conformément à la fiche RNCP/RS et au référentiel du diplôme (téléchargeables sur https://www.francecompetences.fr/).

Les méthodes varient en fonction du site de formation et sont décrites sur la page dédiée à l’organisme de formation : https://www.ifa.asso.fr/nos-partenaires-de-formation/

Étude du dossier et entretien individuel. L’examen des candidatures débute six mois avant la date d’entrée en formation et continue jusqu’à cette même date.

Le recrutement s’organise par le dépôt d’un dossier de candidature en ligne sur le site.

Modalités d’évaluation

UC1 : Encadrer tout public dans tout lieu et toute structure :

Une seule modalité certificative permet d’évaluer de façon distincte les UC 1 et 2.
La situation d’évaluation certificative est réalisée au moyen :
– de la production d’un document explicitant la conception, la mise en oeuvre et la réalisation d’un projet d’animation dans la structure d’alternance pédagogique.
– d’une soutenance orale suivie d’un entretien.

UC2: Mettre en oeuvre un projet d’animation s’inscrivat dans le projet de la structure :

Une seule modalité certificative permet d’évaluer de façon distincte les UC 1 et 2.
La situation d’évaluation certificative est réalisée au moyen :
– de la production d’un document explicitant la conception, la mise en oeuvre et la réalisation d’un projet d’animation dans la structure d’alternance pédagogique.
– d’une soutenance orale suivie d’un entretien.
UC3 : Conduire une séance, un cycle d’animation ou d’apprentissage en tennis de table :

L’épreuve certificative est réalisée au moyen de :
1) la production d’un document portant sur un cycle d’animation ou d’apprentissage d’un seul type de public non compétiteur
2) Mise en situation professionnelle destinée au public support du dossier susmentionné
3) un entretien portant sur :
– la pertinence du cycle d’animation ou d’apprentissage proposé dans le dossier transmis par le candidat ;
– l’évaluation de la séance, et la justification des choix éducatifs et pédagogiques.
– l’échange avec les évaluateurs permet également de vérifier la capacité du candidat à adopter une démarche intégrative des différents publics dans ses séances d’animation, d’apprentissage en tennis de table.
UC4 : Mobiliser les techniques de la mention « Tennis de table » pour mettre en oeuvre une séance, un cycle d’animation ou d’apprentissage :

L’épreuve certificative est réalisée au moyen de :
1) Production d’un document portant sur un cycle d’entraînement de dix séances, comprenant 10 préparations de séance et 10 analyses de pratique
2) Mise en situation professionnelle.
Le candidat conduit la séance d’entraînement
La séance est suivie d’un entretien portant sur :
– l’analyse de la séance
– la progression pédagogique et la pertinence du cycle d’entraînement présenté dans le dossier susmentionné en prenant en compte les caractéristiques singulières des différents publics.

Description des modalités d’acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :

La certification est délivrée par le recteur de région académique dès lors que le candidat justifie de la possession de la totalité des unités capitalisables quel qu’en soit le mode d’acquisition.

Débouchés

Le titulaire du BP JEPS spécialité « éducateur sportif » mention « tennis de table » exerce de manière autonome l’encadrement de l’activité tennis de table.

Les employeurs sont majoritairement des associations sportives (clubs) de tennis de table.

En outre, le titulaire du BP JEPS spécialité « éducateur sportif » mention « tennis de table » peut intervenir auprès de publics différenciés, dans différents environnements comme par exemple les collectivités territoriales, les comités d’entreprises, les accueils collectifs de mineurs, les centres de loisirs et de vacances, les campings…

La certification permet d’occuper des emplois d’éducateur sportif en tennis de table, chargé de l’animation, du développement et de l’entraînement.

Code(s) ROME :

G1204 – Éducation en activités sportives
Références juridiques des règlementations d’activité :

L’activité de l’éducateur sportif en tennis de table est soumise à l’application de l’article L 212-1 du code du sport.

Une fois le diplôme obtenu, il est possible d’intégrer un cursus universitaire (niveau 5) ou de poursuivre vers une formation professionnelle de niveau 5 (équivalent BAC+2).

UC1 : Encadrer tout public dans tout lieu et toute structure :

– Communiquer dans les situations de la vie professionnelle en adaptant la démarche et les outils aux singularité des interlocuteurs. – Prendre en compte les caractéristiques des publics dans leurs environnements dans une démarche d’éducation à la citoyenneté en favorisant la dimension collective et l’intégration de tous. – Contribuer au fonctionnement d’une structure en tenant compte des particularités de publics impliqués.

UC2 : Mettre en oeuvre un projet d’animation s’inscrivat dans le projet de la structure :

– Concevoir un projet d’animation en tenant compte des particularités des publics impliqués. – Conduire un projet d’animation dans une perspective éducative et intégrative. – Évaluer un projet d’animation.
UC3 : Conduire une séance, un cycle d’animation ou d’apprentissage en tennis de table :

– Concevoir la séance, le cycle d’animation ou d’apprentissage en tennis de table en prenant en compte les caractéristiques physiques, motrices, sensorielles, cognitives et psychique de tous les pratiquants. – Conduire la séance, le cycle d’animation ou d’apprentissage en tennis de table à partir des particularités des publics impliqués. – Évaluer la séance, le cycle d’animation ou d’apprentissage en tennis de table notamment au regard de la prise en compte des caractéristiques spécifiques et des besoins de chacun.
UC4 : Mobiliser les techniques de la mention « Tennis de table » pour mettre en oeuvre une séance, un cycle d’animation ou d’apprentissage :

– Conduire une séance ou un cycle en utilisant les techniques de la mention « tennis de table » en lien avec les singularités des pratiquants – Maîtriser et faire appliquer les règlements de la mention tennis de table afin que chaque sportif évolue en sécurité – Garantir des conditions de pratique en sécurité tout en impliquant les pratiquants dans la gestion de leur propre sécurité

Possibilité de valider un ou plusieurs blocs de compétences du diplôme en cas d’échec à l’examen

LES ORGANISMES DE FORMATIONS

CREPS AURA

+

POSTULERAu BPJEPS Educateur Sportif mention Tennis de Table

je contacte le cfa

Aller au contenu principal